15 CONGRESO DEL PSRM - PSOE

ELECCIONES PRIMARIAS

PRESENTACIÓN DE PRECANDIDATURAS

El plazo de presentación de precandidaturas a la Secretaría General finalizó el 4 de septiembre a las 13 horas.

Han adquirido la condición de candidatos/as a la Secretaría General del PSRM-PSOE:
    Diego Conesa Alcaraz
    María González Veracruz
    Francisco Lucas Ayala

INFORMACIÓN CANDIDATURAS

Proceso Finalizado

PROCESO DE VOTACIÓN

JORNADA DE VOTACIÓN

24 se septiembre: primera vuelta

30 de septiembre: segunda vuelta, en caso de que ningún candidato/a obtenga más de 50% de los votos de los afiliados/as.

Para ejercer el derecho a sufragio activo, el elector deberá acreditar su identidad ante la Mesa mediante la presentación del DNI, pasaporte o carnet de conducir

CENTROS DE VOTACIÓN
ABANILLA
CASA DEL PUEBLO - Miguel Hernández, 9
30640. ABANILLA
Horario: 10:00 - 14:00
ABARAN
CASA DEL PUEBLO, Compositor David Templado, 28
30550. ABARAN
Horario: 10:00 - 14:00
AGUILAS
CASA DEL PUEBLO - Marín Menú nº 10- Bajo
30880. AGUILAS
Horario: 10:00 - 20:00
ALBUDEITE
CASA DEL PUEBLO - C/RAMON Y CAJAL, 2 BAJO
30190. CAMPOS DEL RIO
Horario: 16:00 – 20:00
ALCANTARILLA
CASA DEL PUEBLO, Mayor, n º 129
30820. ALCANTARILLA
Horario: 10:00 - 20:00
ALEDO
CASA PUEBLO - C/ Porches, 1
30859. ALEDO
Horario: 10:00 - 14:00
ALGUAZAS
CASA PUEBLO, C/FLORIDABLANCA, 6
30560. ALGUAZAS
Horario: 16:00 - 20:00
ALHAMA DE MURCIA
CASA DEL PUEBLO, C/ Espronceda, 15. Bajo
30840. ALHAMA DE MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
ARCHENA
CASA DEL PUEBLO, Ctra. Balneario 11, Bulevar Toky-Eden
30600. ARCHENA
Horario: 16:00 - 20:00
BENIEL
CASA PUEBLO -Francisco Robles, 10
30130. BENIEL
Horario: 10:00 - 20:00
BLANCA
CASA PUEBLO - Avda del Río Segura, S/N
30540. BLANCA
Horario: 10:00 - 14:00
BULLAS
CASA PUEBLO - Casa del Camino de Bullas s/n. Placeta de Carreño)
30180. BULLAS
Horario: 16:00 - 20:00
CALASPARRA
CASA PUEBLO, Crta. De Mula, 37
30420. CALASPARRA
Horario: 10:00 - 20:00
CAMPOS DEL RIO
CASA DEL PUEBLO - C/RAMON Y CAJAL, 2 BAJO
30191. CAMPOS DEL RIO
Horario: 16:00 - 20:00
CARAVACA DE LA CRUZ
CASA PUEBLO - C/ Asturias, 14 Bajo
30400. CARAVACA
Horario: 10:00 - 20:00
CARTAGENA ESTE-LITORAL
Casa del Pueblo, S/N. Llano del Beal
30381. CARTAGENA
Horario: 12:00 - 20:00
CARTAGENA LEVANTE
AGRUPACIÓN - SALITRE, 31 - 2º
30201. CARTAGENA
Horario: 10:00 -20:00
CARTAGENA NORTE
AVDA DE LA FUENTE, S/N POZO ESTRECHO - CENTRO CIVICO
30310. CARTAGENA
Horario: 10:00 - 20:00
CARTAGENA OESTE
LOCAL SOCIAL BARRIADA S. JOSE OBRERO - VARGAS PONCE, S/N - CANTERAS
30393. CARTAGENA
Horario: 10:00 - 14:00
CARTAGENA PONIENTE
AGRUPACIÓN - Salitre, n º 31- 2º
30201. CARTAGENA
Horario: 10:00- 20:00
CARTAGENA SUR
AGRUPACIÓN, Santiago nº 5. 1º
30202. CARTAGENA
Horario: 10:00 - 20:00
CEHEGIN
CASA DEL PUEBLO, Avenida de la Libertad, 11
30430. CEHEGIN
Horario: 10:00 - 20:00
CEUTI
CASA DEL PUEBLO, Avda. de las Farolas, 8
30562. CEUTI
Horario: 16:00 - 20:00
CIEZA
CASA PUEBLO, Buitragos, 10
30530. CIEZA
Horario: 10:00 - 20:00
FORTUNA
CASA PUEBLO, C/ LA PAZ, 8
30620. FORTUNA
Horario: 10:00 - 20:00
FUENTE ALAMO
CASA PUEBLOC/ Convento, 42. Bajo
30320. FUENTE ALAMO
Horario: 10:00 - 14:00
JUMILLA
SEDE UGT Marchante, 7
30520. JUMILLA
Horario: 16:00 - 20:00
LA UNION
CASA PUEBLO, Plz. Enrique Vivente, Bajo.
30360. LA UNION
Horario: 10:00 - 20:00
LAS TORRES DE COTILLAS
CASA PUEBLO. C/ Dr. Fernandez Vera, 30
30565. LAS TORRES DE COTILLAS
Horario: 16:00 - 20:00
LIBRILLA
BIBLIOTECA MUNICIPAL, C/MELENDRERAS, S/N
30892. LIBRILLA
Horario: 16:00 - 20:00
LORCA
CASA DEL PUEBLO, Carril de los Caldereros. Plaza Real, 2 -Bajo
30800. LORCA
Horario: 10:00 - 20:00
LORQUI
CASA PUEBLO C/ LA ACEÑA, 3 BAJO
30564. LORQUI
Horario: 10:00 - 14:00
LOS ALCAZARES
CASA DEL PUEBLO C/Molino, 57
30710. LOS ALCAZARES
Horario: 10:00-20:00
MAZARRON
CASA DEL PUEBLO, Progreso, 4. Bajo
30870. MAZARRON
Horario: 16:00 - 20:00
MOLINA DE SEGURA
CASA PUEBLO - San Francisco, nº 6
30500. MOLINA DE SEGURA
Horario: 10:00 -20:00
MORATALLA
CASA PUEBLO Tomas Aguilera, 1- Bajo
30440. MORATALLA
Horario: 16:00 - 20:00
MULA
CASAS PUEBLO, Federico Balart, 2 – Bajo
30170. MULA
Horario: 16:00 - 20:00
MURCIA CAMPO MURCIA
CENTRO CULTURAL, CTRA. LOS RUICES, S/N MARTINEZ DEL PUERTO
30156. MURCIA
Horario: 16:00 - 20:00
MURCIA CAMPO OESTE
CASA PUEBLO C/ CAMELIAS, 1. Bajo. Sangonera la Verde
30833. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA CIUDAD ESTE
C/CABECICOS, 4 BAJO - EDIF. 4 VIENTOS
30008. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA CIUDAD SUR
AGRUPACIÓN, Plza. José María Párraga (C/Galdo), nº 9 Bajo
30002. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA EL PALMAR
C/ OLIVO, 17
30120. MURCIA
Horario: 16:00- 20:00
MURCIA EL VALLE
CASA DEL PUEBO, C/ Juan Bonafé, S/N LA ALBERCA
30150. MURCIA
Horario: 16:00 - 20:00
MURCIA NORESTE - MARJALES
CASA PUEBLO, Orquídeas, 17. (Cobatillas)
30163. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA NOROESTE - ALJUFÍA
CENTRO CULTURAL JAVALI VIEJO. PZ. IGLESIA S/N
30831. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA NORTE
CASA PUEBLO, C/ Mahon, 5. Espinardo
30100. MURCIA
Horario: 10:00 -20:00
MURCIA PUERTAS DE CASTILLA
AGRUPACIÓN, Calle Nueva de San Antón, 12 Bajo
30009. MURCIA
Horario: 16:00 - 20:00
MURCIA REGIONAL
Princesa, 13
30002. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA SURESTE
SEDE C/FEDERICO GARCÍA LORCA, 1. Torreagüera
30579. MURCIA
Horario: 10:00 - 20:00
MURCIA SUROESTE
Centro Municipal de Nonduermas, Carril Los Parragas nº 1D NONDUERMAS
30161. MURCIA
Horario: 16:00 - 20:00
OJÓS
BIBLIOTECA MUNICIPAL - SALA USOS MULTIPLES c/ALMAZARA, 3
30613. VILLANUEVA
Horario: 16:00 - 20:00
PLIEGO
CASA PUEBLO, C/ALMAZARA
30176. PLIEGO
Horario: 16:00 - 20:00
PUENTE TOCINOS
C/ Presbítero Francisco Eslava, Bajo. Asociación Vecinos
30006. PUENTE TOCINOS-MURCIA
Horario: 10:00 - 14:00
PUERTO LUMBRERAS
CASA PUEBLO - Vicente Ruiz Llamas, 21- Bajo
30890. PUERTO LUMBRERAS
Horario: 16:00 - 20:00
RICOTE
BIBLIOTECA MUNICIPAL - SALA USOS MULTIPLES c/ALMAZARA, 3
30613. VILLANUEVA
Horario: 16:00 - 20:00
SAN JAVIER
C/ PRIMERO DE MAYO, 18 b
30730. SAN JAVIER
Horario: 16:00 - 20:00
SAN PEDRO DEL PINATAR
CASA PUEBLO, C/ CONCEPCIÓN ESCRIBANO, 23 BAJO - EDIF. CEÑO
30740. SAN PEDRO DEL PINATAR
Horario: 16:00 - 20:00
SANTOMERA
CASA DEL PUEBLO, C/ LA PALMERA (ESQ, PZ. BORREGUERO ARTÉS)
30140. SANTOMERA
Horario: 11:00 - 15:00
TORRE PACHECO
CASA PUEBLO, Chile, 1
30700. TORRE PACHECO
Horario: 16:00 - 20:00
TOTANA
CASA DEL PUEBLO, C/ De la Fuente, 5
30850. TOTANA
Horario: 10:00 -20:00
ULEA
CENTRO VOTACIÓN VILLANUEVA
30612. ULEA
Horario: 16:00-20:00
VILLANUEVA
BIBLIOTECA MUNICIPAL - SALA USOS MULTIPLES c/ALMAZARA, 3
30613. VILLANUEVA
Horario: 16-20:00
YECLA
CASA DEL PUEBLO, Corredera, 11
30510. YECLA
Horario: 10-20:00


El centro de votación para los afiliados/as directos se establecerá en la agrupación más cercana a su domicilio.

¿Dónde y cuándo voto si he solicitado el voto anticipado?

Primera vuelta: el 21 de septiembre de 17:00 a 20:00 horas en la sede regional.

Segunda vuelta: el 28 de septiembre de 17:00 a 20:00 horas en la sede regional.

 

INFORMACIÓN

Calendario

Bases Convocatoria

Centros de Votación

Informe de Gestión

Ponencia Marco Regional

Comité Organizador

El Congreso se desarrollará los días 21 y 22 en:
PARANINFO DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CARTAGENA
CAMPUS MURALLA DEL MAR
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS INDUSTRIALES (ETSII)
Entrada por C/ Adarve de Artillería. Cartagena