Juan Salvador Sánchez Saura, reelegido secretario general del PSOE de Torre Pacheco

Los militantes han reelegido a Juan Salvador Sánchez, portavoz del Grupo Municipal Socialista, con un 82,7 por ciento de los votos


27/11/2017
El PSOE de Torre Pacheco ha celebrado este sábado su Asamblea Extraordinaria para elegir su nueva Ejecutiva local.

Juan Salvador Sánchez, portavoz del Grupo Municipal y concejal de Seguridad Ciudadana y Nuevas Tecnologías en el actual equipo de Gobierno municipal, ha sido reelegido secretario general del PSOE en el municipio.

El secretario general electo ha agradecido a la Ejecutiva saliente el gran trabajo realizado durante los últimos 5 años, que “ha contribuido de forma decisiva a que el PSOE esté en el Gobierno de Torre Pacheco”, y ha agradecido a los militantes el abrumador apoyo a la lista ganadora, bajo las premisas de seguir trabajando para los vecinos de Torre Pacheco, y seguir construyendo partido para ampliar la base social del Partido Socialista en Torre Pacheco”.

La lista al Comité Regional, encabezada por el secretario general, ha sido aprobada por unanimidad.

A la Asamblea ha asistido el vicesecretario general del PSRM, Francisco Lucas Ayala, y la coordinadora territorial regional, Nuria García. Lucas “ha agradecido a los militantes la participación y el debate, así como la normalidad democrática con la que se ha desarrollado la jornada”, y ha emplazado a la nueva ejecutiva a “seguir trabajando para liderar las políticas de cambio en Torre Pacheco.”

RESULTADOS DE LA VOTACIÓN
Participación: 72%

Juan Salvador Sánchez: 82.7%
José Andrés López: 17.3%

COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL

Presidente de Honor: Salvador Martínez Cerdán

Presidente: Pedro Roca Martínez
Secretario General: Juan Salvador Sánchez Saura
Vicesecretario General (Área Política, Económica y Comunicación): Carlos López Martínez
Vicesecretaria General (Área Política Social): Verónica Martínez Marín
Secretario de Organización: Jose Vera Garre
Secretario de Administración: Pedro Gómez Antolinos
Secretaria Coord.Territorial: Valentina López Martínez
Secretario Desarrollo Local: Antonio Hernández Martínez
Vocal: Fuensanta Guillen García
Vocal: Natividad Roca Martínez
Vocal: José Antonio Moreno Bastida
Vocal: Mª Rosario Alcaraz Guillen
Vocal: Adelaida Cabezuelo García

COMITÉ REGIONAL

Juan López Martínez
Verónica Martínez Marín

Suplentes:

Carlos López Martínez
Ascensión Saura Bolea